Bundesfinale der Schulen Nesselwang,03.03.04
JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA
Bundesfinale 2004 in NESSELWANG

Skilanglauf
ERGEBNISLISTE NACH MANNSCHAFTEN

Startnr Name Jahrgang Laufzeit Mannschaftszeit

Wettkampfklasse III Jungen

1. Skisportgymnasium Klingenthal (SAC)

160 LORENZ Danny 1989 0:12:49,9
142 MEINHOLD Max 1989 0:13:26,4
71 SCHURICHT Lars 1989 0:14:00,1
97 TRÖSCHEL Felix 1989 0:14:24,4
115 SCHRÖDER Tim 1989 0:14:50,0 01:09:30,8
42 EBERSBACH Roul 1990 0:15:49,7
4 SCHALLER Marcus 1991 0:15:58,3

2. Sportgymnasium Oberhof (THÜ)

152 BING Thomas 1990 0:12:40,2
125 REINSDORF Tom 1989 0:12:49,0
119 KALLENBACH Martin 1989 0:14:12,2
80 WEINER Andre 1989 0:14:49,0
40 KRETSCHMAR Marco 1989 0:15:23,9 01:09:54,3
55 WEYMANN Kevin 1990 0:15:32,1
19 HACK Florian 1990 0:16:23,0

3. Eliteschule des Wintersports Oberwiesenthal (SAC)

7 KREIßL Tommy 1989 0:14:01,6
130 EBELL Philipp 1989 0:14:33,0
151 LIEBE Kevin 1991 0:15:04,1
38 KAUFMANN Markus 1991 0:16:19,7
61 WINKLER Jakob 1990 0:16:20,2 01:16:18,6
100 UNGER Patrick 1991 0:17:37,8
85 RICHTER Philipp 1990 0:17:50,2

4. Rhönschule Gersfeld (HES)

161 RÖHL Manuel 1989 0:13:31,4
139 KLEIN Patrick 1990 0:14:05,0
106 SCHWIND Yannik 1990 0:14:27,6
77 CIHA Jan 1991 0:17:13,5
66 SCHWIND Mattes 1991 0:18:07,5 01:17:25,0
32 STUMPF Felix 1991 0:19:18,8

5. Staatliche Realschule für Knaben Garmisch-Partenkirchen (BAY)

138 KLOTZ Johannes 1991 0:13:46,5
169 SCHANDL Seppi 1989 0:14:45,8
10 HIEMER Benedikt 1990 0:15:02,2
39 HOCHLEITNER Luitpold 1990 0:16:15,0
82 WEISBRICH Daniel 1990 0:18:05,3 01:17:54,8
112 TRAPPEL Florian 1991 0:18:11,8

6. Staatliche Realschule Marquartstein (BAY)

150 BERGMANN Maximilian 1989 0:12:30,2
140 SCHALLINGER Michael 1989 0:13:12,3
116 PICHLMEIER Sebastian 1989 0:17:02,0
69 WOLF Josef 1992 0:17:13,7
74 HAUSER Stefan 1990 0:18:51,0 01:18:49,2

7. Otto-Hahn-Gymnasium mit Realschulzug Furtwangen (BAW)

146 EBNER Lukas 1990 0:14:52,3
148 SIEBER Manuel 1990 0:15:15,9
120 GANTER Patrick 1989 0:15:22,1
81 KLAUSMANN Bernd 1990 0:16:44,6
70 WILLMANN Martin 1989 0:16:45,3 01:19:00,2
27 KLAUSMANN Lutz 1992 0:16:59,8
20 SUTTER Jannick 1992 0:20:00,9

8. Impuls-Schule Schmiedefeld (THÜ)

144 KRAUß Sebastian 1989 0:15:31,8
165 NOE Daniel 1989 0:16:55,3
12 ZIMMERMANN Daniel 1989 0:17:45,5
84 SACHS Franz-Robert 1989 0:18:34,8
51 ERDMANN Eric 1989 0:19:08,0 01:27:55,4
44 EHRHARDT Alexander 1989 0:22:26,7

9. Mittelpunktschule Willingen (HES)

143 GASZNER Alexander 1989 0:14:33,5
154 SCHÜßLER Dominik 1991 0:15:23,2
118 WAGENER Sebastian 1989 0:16:54,5
88 SAURE Maximilian 1991 0:20:13,4
60 ULLBRICH Max-Heiner 1990 0:21:14,0 01:28:18,6
34 WAGENER Stefan 1990 0:22:12,6
16 ULLBRICH Philipp 1992 0:22:45,3

10. Gustav-Heinemann-Oberschule Berlin (BLN)

145 RISCHEWY Federico 1989 0:16:18,4
166 LEMKE Fabian 1989 0:17:29,5
31 SCHICKEDANZ Martin 1990 0:17:32,4
72 KRUCZEK Justus 1989 0:17:54,6
78 GOGOLL Frederic 1989 0:19:09,2 01:28:24,1
18 PLATTE Stefan 1990 0:21:00,2
111 LORENZ Gregor 1990 0:21:44,4

11. Robert-Koch-Schule Clausthal-Zellerfeld (NIS)

170 HAMMERLA Marc 1989 0:13:41,7
135 FELD Benedikt 1991 0:15:57,3
24 BÖHM Sebastian 1990 0:16:53,5
35 LEUNIG Christian 1989 0:22:02,2
93 HUMM Tim 1990 0:22:48,0 01:31:22,7
63 SPÖTTER Adrian 1989 0:23:41,3
114 KEMNITZ Alexander 1991 0:26:58,0

12. Clay-Oberschule Berlin (BLN)

132 ZUZEL Fabian 1990 0:16:30,0
158 STEINFELD Patrick 1989 0:16:36,9
108 ZESLING Andre 1989 0:18:56,8
95 SCHWETJE Kristoffer 1990 0:19:01,5
26 WUNDERLICH Mario 1989 0:20:33,1 01:31:38,3
56 SCHMIDT Andreas 1990 0:22:10,1
3 HILDEBRANDT Gregor 1990 0:22:25,5

13. Sekundarschule J.G. Borlach Bad Dürrenberg (SAH)

153 MEYER Stefan 1989 0:14:47,6
124 STRIESE Mathias 1990 0:15:20,8
14 ROMETSCH Tony 1992 0:19:25,7
101 HRYCAJ Steve 1990 0:20:59,3
28 KÖTHEN Falk 1992 0:21:34,6 01:32:08,0
96 HRYCAJ Kenny 1992 0:22:08,9
68 KEHRER Sven 1991 0:25:51,5

14. Schulzentrum im Ellener Feld Bremen (BRE)

128 KRÖGER Hannes 1989 0:17:15,1
162 STIZENBERG Eduard 1989 0:17:37,3
13 ROTHWELL Dave 1989 0:18:43,0
43 WIEDITZ Kim 1989 0:18:54,8
49 MEMIS Taner 1990 0:19:47,6 01:32:17,8
79 BEHRENS Timo 1991 0:20:38,2
99 FRERICHS Jared 1990 0:21:38,6

15. Hans-Purrmann-Gymnasium Speyer (RHP)

129 BIASTOCH Richard 1989 0:16:15,5
157 GREWENIG Christopher 1989 0:17:52,4
2 BETTAG Adrian 1992 0:18:21,9
92 SCHWEIKERT Jan 1989 0:19:47,8
58 NAEHER Jonas 1991 0:20:21,6 01:32:39,2
29 FLÖRCHINGER Andreas 1990 0:20:33,6
117 BIASTOCH Gregor 1991 0:20:42,8

16. Realschule Erndtebrück (NRW)

168 HAßLER Dominik 1990 0:13:38,0
123 SCHWERDTFEGER Sergio 1991 0:16:45,2
8 KIEHL Maximilian 1991 0:19:08,4
53 RATH Marvin 1991 0:20:38,1
98 MARBURGER Stephan 1990 0:23:17,0 01:33:26,7
41 MARBURGER Thorsten 1990 0:25:41,5

17. Gymnasium Hochharz Elbingerode (SAH)

131 DICKHUT Chris 1989 0:14:59,3
155 WETTERLING Felix 1990 0:15:32,4
50 MEIßNER Philipp 1989 0:17:53,6
30 LEHMANN Alexander 1990 0:20:31,1
76 BOSE Hannes 1990 0:25:05,2 01:34:01,6

18. Johannes-Althusius-Gymnasium Bad Berleburg (NRW)

133 WALLE Maximilian 1990 0:13:52,3
167 BETTELHÄUSER Ludwig 1991 0:16:15,6
86 STRACK Markus 1991 0:19:52,9
62 LÜCKEL Fabian 1992 0:22:18,0
48 DORNSEIFER Jan 1990 0:22:30,6 01:34:49,4
22 TREVISI Marvin 1990 0:22:51,5

19. Gymnasium Marne (SLH)

23 THIEßEN Leve 1990 0:17:32,9
37 PIWEK Andre 1989 0:17:48,5
149 PÖSCHUS Thorben 1990 0:19:32,9
122 BABBE Christoph 1992 0:20:22,2
65 MATTHIESEN Finn 1990 0:20:37,4 01:35:53,9
102 HOLZMANN Yanick 1992 0:21:15,2
90 HEIDERMANN Stephan 1992 0:21:52,3

20. Ernst-Barlach-Gymnasium Kiel (SLH)

164 WICK Jan Niklas 1989 0:17:14,0
137 CAMPS Paul 1989 0:17:21,7
6 SAUTTER Max 1989 0:19:58,0
54 BEHLING Michael 1991 0:20:07,1
36 WEGNER Mathis 1992 0:21:29,6 01:36:10,4
75 WEIß Paul 1990 0:22:23,8

21. Schulzentrum a.d. Butjadinger Straße Bremen (BRE)

134 RAUER Ole 1989 0:16:40,9
171 KATTA-ALNAEL Daniel 1989 0:19:02,7
45 SCHLEGEL Rudi 1989 0:20:07,0
9 ZINK Jaro 1990 0:21:04,3
67 SCHWEINOCH Martin 1991 0:21:18,6 01:38:13,5
107 LEUSCH Torben 1991 0:22:18,9
91 BRÜCK Tim 1991 0:22:20,5

22. Realschule Speyer (RHP)

141 SCHÜTZ Andreas 1989 0:15:42,8
147 GÖBEL Peter 1990 0:21:00,4
89 SCHALL Adrian 1990 0:21:10,3
47 DAMBACH Sven 1991 0:21:10,9
15 BLEICH Tobias 1990 0:21:27,0 01:40:31,4
73 EBERHARD Max 1990 0:21:52,8
113 GÄRTNER Florian 1991 0:22:43,7

23. Wilhelm-Gymnasium Braunschweig (NIS)

127 HASE Bastian 1989 0:18:24,6
46 POLLMANN Ben-Moritz 1990 0:18:38,8
83 WENZEL Collin 1989 0:21:08,7
59 WELP Anton 1989 0:21:20,1
159 RUHLAND Marius 1991 0:21:46,7 01:41:18,9
105 WORMEK Björn 1990 0:22:03,6
11 RITTER Roman 1991 0:22:37,1

24. Erweiterte Realschule Weiskirchen (SAA)

136 MOHN Daniel 1990 0:18:00,4
17 SCHERER Markus 1989 0:20:21,3
156 LAUER Florian 1989 0:20:35,0
33 MONTANA Luigi 1989 0:21:01,9
64 MEIERS Alexander 1989 0:21:34,7 01:41:33,3
94 KASPER Pascal 1989 0:21:35,0
110 MEYER Thorsten 1991 0:22:40,1

25. Peter-Dewes-Gesamtschule Losheim (SAA)

163 SCHNEIDER Sammy 1990 0:21:21,7
52 GUTMANN Viktor 1989 0:22:34,5
5 GOERGEN Lenz 1991 0:23:03,1
87 AGGINTUS Martin 1989 0:24:20,9
126 WEINS Peter 1991 0:24:36,3 01:55:56,5
103 AGGINTUS Tobias 1989 0:24:43,9
25 BREIER Basilo 1991 0:26:35,6

Wettkampfklasse III Mädchen

1. Skisportgymnasium Klingenthal (SAC)

415 KRAUSE Jessica 1989 0:13:11,6
403 LORENZ Sarah 1990 0:14:12,1
325 LANGER Romy 1989 0:15:51,3
276 HARTENHAUER Luisa 1989 0:16:20,8
367 MATTERN Heidi 1989 0:16:21,4 01:15:57,2
344 ZIMMERMANN Jenny 1989 0:16:42,6

2. Sportgymnasium Oberhof (THÜ)

428 BLANER Marie 1990 0:13:30,9
401 EHRLICH Rebecca 1990 0:13:48,2
360 WOLF Jennifer 1990 0:16:18,2
333 KURTZ Theresa 1989 0:16:27,0
270 JACOB Anne 1990 0:16:40,0 01:16:44,3
300 BUETTNER Jennifer 1990 0:16:49,6
310 LINDENLAUB Nicole 1991 0:17:06,4

3. Eliteschule des Wintersports Oberwiesenthal (SAC)

422 SIEGEL Monique 1989 0:13:57,2
399 THOMAS Sandra 1989 0:14:16,6
313 FISCHER Tina 1990 0:16:09,5
257 GOETZ Elisa 1990 0:16:19,4
283 WOLF Theres 1989 0:16:42,9 01:17:25,6
371 WIEGAND Sabrina 1991 0:17:15,6

4. Allgäu-Gymnasium Kempten (BAY)

390 KOLB Hannah 1991 0:14:21,3
407 FLESCHUTZ Katharina 1989 0:15:00,5
294 ANGELI Barbara 1989 0:15:56,6
260 ANGELI Christiane 1989 0:16:00,6
317 SCHAIDNAGEL Johanna 1990 0:17:44,2 01:19:03,2
375 VOGLER Silvia 1990 0:18:54,8
328 SCHMIDT-MÖßINGER Anissa 1990 0:20:52,5

5. Städt. Realschule Bad Berleburg (NRW)

387 VON GERSDORFF Johanna 1989 0:14:08,6
411 KOLOTILINA Viktoria 1990 0:14:31,3
351 BALD Imke 1989 0:17:17,8
324 WEBER Christin 1989 0:17:23,2
268 WICK Marlene 1991 0:17:38,6 01:20:59,5
374 DICKEL Lena 1989 0:18:04,0
290 BENFER Christin 1991 0:19:27,2

6. Gymnasium Zwiesel (BAY)

398 KAML Lisa 1991 0:15:30,4
418 FRIEDL Madeleine 1991 0:15:47,1
376 GATTERMANN Katharina 1989 0:15:50,8
319 ERNST Corina 1990 0:16:58,4
337 KOLB Monika 1989 0:17:04,5 01:21:11,2
253 RODER Katrin 1989 0:23:08,6
289 GAIM Marianne 1990 0:25:31,0

7. Rhönschule Gersfeld (HES)

400 NIEBLING Anna 1989 0:14:14,5
421 LIEB Sarah 1990 0:14:28,0
366 HEUN Inka 1990 0:16:24,5
336 CIHA Carolin 1991 0:19:17,7
323 REDER Michaela 1989 0:20:04,1 01:24:28,8

8. Realschule Isny (BAW)

380 SCHILLER Katharina 1990 0:15:47,5
419 SCHAFFER Annika 1990 0:16:32,7
378 MÜLLER Anja 1989 0:17:24,3
321 SCHWARZ Ramona 1992 0:17:51,9
329 MÜLLER Michaela 1992 0:18:00,3 01:25:36,7
284 KULMUS Katharina 1990 0:19:05,8
259 MÜLLER Annika 1990 0:19:29,9

9. Geschwister-Scholl-Gymnasium Winterberg (NRW)

379 HAMMERSCHMIDT Janin 1989 0:14:04,9
414 HAMMERSCHMIDT Maren 1989 0:14:45,8
301 NIGLIS Theresa 1991 0:17:08,6
255 MÜLLER Nina 1990 0:19:51,7
296 BERKENKOPF Ricarda 1991 0:21:55,7 01:27:46,7
343 KAPPEN Rabea 1991 0:21:59,5
368 BRINKHOFF Saskia 1990 0:29:14,9

10. Kreisgymnasium Hochschwarzwald Titisee-Neustadt (BAW)

410 WINTERHALDER Franziska 1989 0:14:31,7
382 WILLMANN Lena 1989 0:15:33,2
377 BLÄSI Caroline 1989 0:18:38,7
311 PREISENDANZ Stefanie 1992 0:19:34,6
331 TRITSCHLER Diana 1991 0:19:48,2 01:28:06,4
280 WILLMANN Theresa 1992 0:23:24,9

11. Gymnasium Neuhaus (THÜ)

385 PFEIFER Michelle 1991 0:16:00,4
412 SCHRÖN Anne-Sophie 1992 0:16:22,7
370 TRIEBEL Anne 1989 0:19:03,0
345 KÖHLER Sarah 1991 0:21:05,1
315 MARR Angela 1989 0:21:17,1 01:33:48,3
298 LATTERMANN Susann 1991 0:22:01,4

12. Robert-Koch-Schule Clausthal-Zellerfeld (NIS)

405 RUMOHR Marina 1991 0:15:36,9
397 SCHRADER Ann-Kathrin 1990 0:16:51,4
305 LEUNIG Carolin 1991 0:20:11,4
355 SIPPEL Anna 1990 0:21:28,2
352 PICHLER Sarah 1991 0:21:55,1 01:36:03,0
286 LADER Vanessa 1990 0:22:31,2
251 GEIßEN Antonia 1990 0:26:24,9

13. Upland-Schule Willingen (HES)

396 HORCHLER Karolin 1989 0:14:48,0
423 SCHÄFER Marie 1992 0:17:31,4
295 FISCHER Vanessa 1989 0:17:56,8
318 GÖTTLICHER Caroline 1992 0:23:17,0
365 GÖTTLICHER Sarah 1989 0:23:41,7 01:37:14,9
340 DREVES Julia 1992 0:28:00,4

14. Ernst-Barlach-Gymnasium Kiel (SLH)

383 GREMMEL Anke 1989 0:15:38,5
420 MORDHORST Silja 1989 0:18:40,9
264 WEGNER Bente 1990 0:20:27,5
291 WODTKE Johanna 1989 0:21:16,1
326 WEHLEIT Eva 1990 0:23:45,2 01:39:48,2
353 EISENACH Julia 1991 0:24:19,7
334 SCHOEPKE Steffi 1991 0:24:32,1

15. Freiherr-vom-Stein-Schule Kiel (SLH)

391 VOGLER Patricia 1991 0:17:44,9
427 MÜLLER Julia 1991 0:18:04,9
262 FISCHER Marieke 1990 0:20:51,4
354 HERZFELD Lynn 1990 0:22:14,5
277 MANTHEY Gesche 1989 0:23:34,3 01:42:30,0
304 MAUERSBERGER Johanna 1992 0:24:03,3
335 HINZ Sina 1990 0:24:09,5

16. Johanniter-Hauptschule Adenau (RHP)

307 LEMB Jennifer 1989 0:19:12,4
339 MORDMÜLLER Rebecca 1989 0:19:46,7
287 GILGENBACH Marina 1989 0:20:06,4
406 GEYER Stephanie 1990 0:20:29,0
272 PÄTHE Tatjana 1989 0:23:03,2 01:42:37,7
388 NEUNZIG Nicole 1990 0:23:08,1
369 THIESEN Myriam 1990 0:23:59,9

17. Schulzentrum a.d. Butjadinger Straße Bremen (BRE)

386 GRÄBER Christina 1989 0:18:30,7
409 ALFKE Vanessa 1991 0:19:24,2
278 UHL Anne 1992 0:21:17,0
314 FEGE Cynthia 1992 0:21:54,9
258 KOK Antje 1991 0:23:06,3 01:44:13,1
358 ADLOFF Jennifer 1991 0:26:37,7
332 RENKEN Mareike 1992 0:27:58,6

18. Geschwister-Scholl-Gymnasium Daun (RHP)

322 LUXEMBURGER Christina 1990 0:19:33,1
288 LENARZ Katharina 1990 0:19:54,5
263 FRANGEN Christina 1990 0:20:26,2
327 PANTENBURG Lisa 1990 0:21:44,3
408 PANTFÖRDER Steffi 1989 0:23:50,3 01:45:28,4
384 MINDERMANN Barbara 1990 0:25:06,0
373 STÖCKER Sabrina 1989 0:25:27,7

19. Gabriele-von-Bülow-Oberschule Berlin (BLN)

297 WEIDEMANN Saskia 1989 0:19:20,3
393 STERNBERG Nina 1989 0:20:42,8
312 NOESKE Antonia 1989 0:22:01,1
416 ZUCH Annekathrin 1990 0:22:58,6
261 MATTHIES Alexandra 1989 0:23:01,0 01:48:03,8
342 KOSWIG Annika 1990 0:23:59,8
372 BIENERT Maren 1989 0:24:57,8

20. Novalis-Gymnasium Bad Dürrenberg (SAH)

381 SCHINNERLING Christin 1989 0:17:57,7
429 SCHULZE Svenja 1990 0:18:13,2
309 LANGE Kristina 1990 0:23:49,9
275 ENGE Franziska 1989 0:25:19,9
273 SCHÖNBORN Charlene 1991 0:25:47,7 01:51:08,4
347 SCHREIER Judith 1990 0:28:28,0

21. Gustav-Heinemann-Oberschule Berlin (BLN)

361 HELLMEIER Katharina 1989 0:21:00,8
285 HANISCH Liza 1989 0:21:45,8
330 BRYCH Annika 1990 0:22:02,0
308 LICHTL Sharina 1990 0:22:05,4
265 NIEMEYER Sophia 1990 0:24:54,2 01:51:48,2
426 DIETZMANN Sarah 1990 0:27:32,6
404 GRÜNEWALD Tanja 1990 0:29:26,1

22. Schulzentrum Sebaldsbrück Bremen (BRE)

392 ZASTROW Larissa 1989 0:18:20,6
424 BLÜTHGEN Julika 1990 0:20:00,6
254 SCHMIDT Bärbel 1990 0:24:21,7
281 PIPER Melanie 1990 0:26:02,0
338 PIPER Jenny 1991 0:28:43,5 01:57:28,4
303 ABBES Ann-Kathrin 1992 0:29:10,1
357 STOCKMEIER Lea 1992 0:34:00,1

23. Erweiterte Realschule Weiskirchen (SAA)

389 SCHNEIDER Sophie 1990 0:21:43,3
413 GÖRGEN Jeannine 1991 0:23:23,6
293 MAUTES Sabrina 1990 0:24:49,2
316 FOCHT Kathrin 1991 0:25:27,5
364 JÄGER Tina 1991 0:26:08,3 02:01:31,9
346 KOCHEMS Lisa 1991 0:28:30,3

24. Gymnasium Hochharz Elbingerode (SAH)

395 ENGELMANN Gina 1991 0:20:35,6
359 BRAITMAIER Rebekka 1990 0:21:09,8
348 SCHREIBER Susann 1990 0:25:36,0
320 BÖHME Dorothea 1989 0:26:22,4
269 JUNG Martina 1990 0:28:45,7 02:02:29,5

25. Wilhelm-Gymnasium Braunschweig (NIS)

252 SCHOLL Elena 1991 0:23:50,8
402 GRAUBE Linda 1989 0:24:09,8
292 LOOCK Stella 1989 0:24:21,0
425 SENGER Laura 1989 0:25:22,9
302 BINDER Angela 1990 0:25:52,5 02:03:37,0
341 HELLMIAK Stella 1991 0:26:55,3
356 GOEDE Henrike 1990 0:28:59,8

26. Peter-Dewes-Gesamtschule Losheim (SAA)

417 KAUTENBURGER Andrea 1989 0:22:15,6
299 BECKER Carina 1990 0:29:09,2
394 SINNEWE Joline 1992 0:29:30,9
349 JAKOB Lisa 1992 0:30:40,3
362 ORTNER Jana 1991 0:31:04,0 02:22:40,0


ALGE-TIMING: SK Nesselwang SPORT-AUSWERTUNG: Gymnasium Zwiesel
Lizenz: Gymnasium Zwiesel Programm: Jan Limbeck