Landesfinale der Schulen FINSTERAU, 30.01.18
JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA
Landesfinale 2018 in FINSTERAU

Skilanglauf
ERGEBNISLISTE NACH MANNSCHAFTEN

Startnr Name Jahrgang Laufzeit Mannschaftszeit

Wettkampfklasse III Jungen

1. Achental-Realschule Marquartstein (OBB)

4 PFAFFINGER Simon 2003 0:05:32,1
15 ZENZ Marinus 2005 0:06:15,4
19 EGGER Nikolaus 2005 0:06:24,6
29 GEHMEIER Fabian 2006 0:06:54,4
43 MAYER Veit 2006 0:06:54,8 00:32:01,3
36 TRADLER Luis 2006 0:07:17,3
52 MÜHLBERGER Marinus 2005 0:07:23,3

2. Gabriel-von-Seidl Gymnasium Bad Tölz (OBB)

5 WOLPERT Florian 2003 0:06:04,1
12 TENT Tobias 2005 0:06:22,6
26 SCHNADERBECK Thomas 2005 0:06:39,2
47 GATTER Johannes 2006 0:06:50,9
17 MÜLLER Georg 2005 0:06:56,8 00:32:53,6
37 WOLPERT Gabriel 2005 0:07:03,6
40 KIEFERSAUER Harald 2005 0:07:11,6

3. Gymnasium Freyung (NDB)

35 BAUER David 2003 0:05:28,5
25 FUCHS Felix 2003 0:05:30,3
46 BRANDL Timo 2006 0:07:16,7
49 STEIB Lorenz 2005 0:07:35,8
11 HASELBERGER Jakob 2005 0:07:40,2 00:33:31,5
21 GIBIS Dominik 2005 0:09:05,5
7 RATZISBERGER Luca 2006 0:09:29,5

4. Landgraf-Leuchtenberg-Gymnasium Grafenau (NDB)

24 DOMANI Philipp 2003 0:06:23,1
48 HABLE Maximilian 2004 0:06:32,2
42 WALLNER Johannes 2004 0:06:36,1
22 STEPHAN Felix 2003 0:06:54,3
33 KIßLINGER Theodor 2003 0:07:49,1 00:34:14,8
3 STEPHAN Alex 2005 0:07:55,3
8 SCHMITZ Simon 2006 0:08:42,2

5. Mittelschule Weidenberg (OFR)

9 ZEITLER Rasmus 2003 0:05:55,6
20 KASTNER Kilian 2004 0:06:29,4
34 KELLNER Julian 2004 0:07:05,3
27 SCHWINGER Vinzent 2005 0:07:11,5
41 KEIL Sebastian 2004 0:08:21,3 00:35:03,1

6. Paul Pfinzing Gymnasium Hersbruck (MFR)

39 WILLINSKY Elias 2006 0:07:48,4
14 KERSCHBAUMER Simon 2003 0:08:07,9
6 DEINZER Hannes 2004 0:08:11,1
16 WEGGENMANN Elijah 2004 0:08:16,1
30 NEUBING Silas 2004 0:09:28,7 00:41:52,2

7. Hans-Scholl-Realschule Weiden (OPF)

1 THIENWIEBEL Moritz 2003 0:07:27,9
44 RAß Matthias 2003 0:08:14,7
31 MÜLLNER Jonas 2004 0:08:54,6
51 LORENZ Joshua 2003 0:08:54,7
18 KAUER Felix 2004 0:09:21,7 00:42:53,6
32 REICHL Andreas 2003 0:10:32,6
13 ROLL Matthias 2003 0:10:42,6

8. Benedikt-Stattler-Gymnasium Bad Kötzting (OPF)

50 BIELMEIER Lucas 2003 0:07:55,9
45 HUPF Lukas 2004 0:08:56,1
38 STEGER Xaver 2003 0:09:44,1
28 GEIGER Christian 2005 0:11:52,3
10 KOLLER Tobias 2004 0:12:14,3 00:50:42,7
23 VOGL Tom 2006 0:12:39,1
2 DICK Simon 2005 0:13:13,9

Wettkampfklasse III Mädchen

1. Chiemgau Gymnasium Traunstein (OBB)

68 FICHTNER Marlene 2003 0:05:55,0
70 SPARK Sophie 2004 0:06:00,6
78 BENBERG Ioanna 2004 0:06:14,6
53 SCHUHBECK Paula 2003 0:06:18,1
92 GEISTANGER Lina 2004 0:06:19,8 00:30:48,1
101 HUBER Anna 2004 0:06:24,0
98 HOLZNER Nina 2004 0:06:40,7

2. Gertrud-von-Le Fort Gymnasium Oberstdorf (SCH)

100 RAPP Judith 2003 0:05:58,6
55 HUTH Lou 2003 0:06:02,6
66 VEITH Katja 2004 0:06:08,9
91 HEINZE Lucia 2004 0:06:34,3
72 PALUKA Amanda 2005 0:06:36,2 00:31:20,6
96 REES Johanna 2005 0:07:31,8

3. Maria-Ward-Mädchenrealschule Traunstein-Sparz (OBB)

57 ENZINGER Christina 2003 0:05:57,1
62 EICHER Julia 2004 0:06:31,5
76 WEGSCHEIDER Theresa 2004 0:06:40,9
82 LOCHNER Antonia 2004 0:07:28,5
103 LOCHNER Franziska 2006 0:07:41,7 00:34:19,7
93 DRESSLER Paula 2006 0:07:52,8
89 MAIER Emily 2006 0:08:25,2

4. Gymnasium Zwiesel (NDB)

74 DÖRINGER Christina 2004 0:06:20,4
104 DIRMAIER Lena 2004 0:06:25,1
95 FISCHER Hannah 2005 0:07:11,0
58 ERNST Anna 2005 0:08:05,0
90 RECHENMACHER Johanna 2005 0:08:26,3 00:36:27,8
79 LORENZ Hannah 2006 0:08:36,2
61 SCHREDER Lena 2005 0:09:24,2

5. Realschule Neustadt (OPF)

59 SCHWANITZ Elena 2004 0:07:07,7
77 MÜLLER Magdalena 2005 0:07:11,5
67 SCHARNAGL Milena 2003 0:07:21,0
71 HAUBNER Hanna 2003 0:07:24,3
86 JOACHIMSTALER Marika 2003 0:07:56,7 00:37:01,2
102 OTT Shania 2005 0:09:49,8

6. Realschule Zwiesel (NDB)

99 HANNES Annalena 2004 0:08:00,6
65 KRIEG Katharina 2006 0:08:12,7
56 SEITZ Marlen 2004 0:08:39,2
69 HARTL Anna 2003 0:09:07,7
81 PLECHATY Hanna 2004 0:09:18,9 00:43:19,1
94 HOLLER Laura 2003 0:09:51,0
88 ACHATZ Tamara 2004 0:11:00,8

7. Sophie-Scholl-Realschule Weiden (OPF)

60 REISNECKER Miriam 2003 0:06:09,3
63 LANG Lucie 2004 0:08:38,1
83 FRIEDL Marie 2003 0:10:01,8
73 ZIRWICK Vanessa 2004 0:10:12,1
87 BOCKA Annette 2004 0:11:03,1 00:46:04,4
97 KOLLER Lea 2004 0:13:57,3

8. Gymnasium Münchberg (OFR)

85 BÖHMER Luisa 2005 0:09:24,3
64 HARTMANN Paula 2006 0:13:55,2
80 SCHNECK Leonie 2006 0:14:53,5
75 SCHNEIDER Ina 2005 0:15:46,3
54 SCHALLER Johanna 2006 0:17:47,1 01:11:46,4

Wettkampfklasse IV Jungen

1. Allgäu Gymnasium Kempten (SCH)

117 SCHERER Arne 2007 0:06:47,0
132 HERB Jonas 2005 0:06:54,2
109 MAYR Julius 2005 0:07:17,5 00:20:58,7
126 SCHUPP Ansgar20070:07:04,8

2. Gymnasium Berchtesgaden (OBB)

121 HASENKNOPF Lorenz 2006 0:06:31,4
135 TUSL Franz 2006 0:06:42,9
116 PUCHINGER Luca 2006 0:08:44,6 00:21:58,9
125 RASP Michael20050:07:18,6
110 RASP Franz 2006 0:09:27,0

3. Gunetzrhainer Realschule Miesbach (OBB)

122 BREMM Tobias 2006 0:07:04,5
134 SEESTALLER Quirin 2007 0:07:18,8
111 SEESTALLER Alois 2006 0:07:45,4 00:22:08,7
129 STOIB Andreas20050:07:33,0
115 FENDL Niclas 2006 0:09:39,3

4. Gymnasium Zwiesel (NDB)

136 DÖRINGER Florian 2006 0:06:34,8
127 REIM Philipp 2006 0:07:19,1
105 LOIBL Paul 2006 0:08:31,6 00:22:25,5
119 PELCARSKY Adam20050:08:13,7
112 BRUNNBAUER Simon 2007 0:11:38,6

5. Landgraf-Leuchtenberg-Gymnasium Grafenau (NDB)

130 VOGL Luis 2006 0:07:02,3
133 VOGL Leon 2007 0:07:57,5
114 CANALES UHRMANN Luca 2005 0:09:21,2 00:24:21,0
123 DANZER Christoph20070:08:37,4
107 WAGNER Gabriel 2005 0:10:45,3

6. Gymnasium Neustadt (OPF)

118 FRENZL Philipp 2007 0:07:58,4
124 MEIERHÖFER Luis 2006 0:08:23,8
106 KIENER Tim 2005 0:10:15,5 00:26:37,7
131 KRAUS Felix20060:08:51,1
113 STOBITZER Timo 2006 0:14:35,0

7. Gymnasium Münchberg (OFR)

128 HELD Magnus 2005 0:08:57,0
120 HIRSCHBERGER Konstantin 2006 0:13:16,0
108 WASNER Jonas 2007 0:14:37,1 00:36:50,1

Wettkampfklasse IV Mädchen

1. Gymnasium Hohenschwangau (SCH)

160 HARTMANN Lisa 2005 0:06:11,7
152 EBERLE Ida 2005 0:07:03,4
143 EINSIEDLER Lena 2006 0:07:39,1 00:20:54,2
167 SCHUBERT Paula 2005 0:07:52,9
148 HAPP Lea 2005 0:08:23,0

2. Realschule Hohenburg Lenggries (OBB)

236 REICHERT Annalena 2006 0:06:48,2
235 FÖRSTER Lucy 2006 0:07:06,9
234 GATTER Maria 2005 0:07:26,6 00:21:21,7
237 SCHLICKENRIEDER Fiona 2007 0:07:48,4
233 FISCHER Veronika 2006 0:08:17,8

3. Annette-Kolb-Gymnasium Traunstein (OBB)

157 REITMAIER Antonia 2006 0:06:42,8
158 LADWIG Rebecca 2007 0:06:59,7
142 HOFMEISTER Lena 2007 0:08:13,0 00:21:55,5
169 DIETERSBERGER Lena20060:07:10,2
150 WOLFF Marika 2006 0:09:01,3

4. Gymnasium Freyung (NDB)

153 HACKL Hanna 2006 0:07:21,5
159 SCHREINER Lucia 2005 0:07:22,5
141 LENZ Valentina 2006 0:08:27,1 00:23:11,1
168 SCHREINER Amalia20070:08:04,2
144 PRAML Helene 2007 0:13:35,7

5. Landgraf-Leuchtenberg-Gymnasium Grafenau (NDB)

166 KELLERMANN Leonie 2005 0:06:54,4
161 HABLE Paula 2006 0:08:07,5
145 HASLBECK Sophie 2006 0:09:09,1 00:24:11,0
155 GAISBAUER Ronja 2007 0:09:26,0
140 WITTENSÖLLNER Antonia 2006 0:10:34,2

6. Gymnasium Münchberg (OFR)

164 ÖXLER Alexandra 2007 0:07:57,3
151 RAITHEL Linda 2007 0:10:00,7
138 KLÖßEL Lilly 2007 0:11:31,4 00:29:29,4
149 FIEDLER Hannah 2006 0:13:41,4

7. Sophie-Scholl-Realschule Weiden (OPF)

156 ZUBER Anna-Maria 2006 0:09:38,2
162 AMANN Julia 2005 0:10:14,8
137 HÄRTL Julia 2005 0:12:44,6 00:32:37,6
146 REBIN Sophia 2005 0:14:32,3
170 HENGL Annika 2006 0:14:48,9

8. Gymnasium Neustadt (OPF)

154 BIRNER Laetitia 2006 0:08:47,5
163 FRITSCH Nele 2005 0:12:41,3
147 DÖTTERL Angelina 2006 0:14:55,7 00:36:24,5
139 BERGMANN Katharina 2005 0:16:51,9

Wettkampfklasse IV Mix

1. Werdenfels-Gymnasium Garmisch-Partenkirchen (OBB)

216 HARTLIEB Tilman 2005 0:05:39,4
211 ADAM Marinus 2005 0:06:20,7
180 HARTLIEB Romi 2006 0:06:37,5
175 DAHLKE Alina 2005 0:06:53,0 00:25:30,6
199 ORGIS Fynn 2005 0:06:54,3
190 DAHLKE Luisa 2007 0:07:12,5

2. Chiemgau Gymnasium Traunstein (OBB)

189 KOLLMEIER Antonia 2005 0:06:39,7
183 BACHMANN Anna Carlotta 2005 0:06:45,1
215 GRILL Timo 2006 0:06:49,2
207 KÜBLER Korbinian 2006 0:06:52,0 00:27:06,0
174 PATZ Sophia 2005 0:06:52,8
202 KOLLMEIER Maximilian 2005 0:06:53,6

3. Gertrud-von-Le Fort Gymnasium Oberstdorf (SCH)

182 MARTIN Cornelius 2006 0:06:55,3
212 SCHMITZ Nele 2006 0:07:02,6
176 KIRSCHNER Luis 2007 0:07:16,3
206 BIBERGER Olivia 2005 0:07:35,5 00:28:49,7
193 DRESLER Leo20060:07:16,5
217 MÜLLER Joana 2006 0:07:42,1

4. Realschule Furth im Wald (OPF)

171 BUSCHEK Tobias 2005 0:06:08,6
187 FRANZ Louis 2006 0:06:34,6
203 KAUFMANN Marie 2007 0:08:20,3
194 KAUFMANN Julia 2005 0:08:40,6 00:29:44,1

5. Gymnasium Münchberg (OFR)

188 OPEL Niklas 2005 0:06:40,8
195 RAITHEL Maris 2005 0:07:34,3
179 SHEFFIELD Emilia 2005 0:07:37,8
204 MAASBERG Moritz 2007 0:07:56,1 00:29:49,0
213 GRIEßHAMMER Johanna20050:07:54,9
219 ROßNER Till 2006 0:09:16,0

6. Augustinus Gymnasium Weiden (OPF)

178 PAUL Ella 2005 0:06:28,0
185 PAUL Emil 2007 0:06:54,4
192 REISNECKER David 2005 0:08:06,4
209 BEIERL Anne-Marie 2005 0:09:28,2 00:30:57,0
222 STEINER Paulina 2007 0:09:57,2
205 DRECHSLER Finn 2007 0:10:04,5

7. Gymnasium Zwiesel (NDB)

177 KAGERBAUER Max 2007 0:07:19,6
191 BUCHECKER Franz 2006 0:07:48,8
186 BUCHECKER Fabienne 2006 0:08:44,4
198 ZISLER Nele 2007 0:09:02,3 00:32:55,1
218 PATERNOSTER Sophia 2006 0:09:16,5
210 UNNASCH Jonathan 2007 0:11:43,5

8. Realschule Freyung (NDB)

220 FENZL Hanna 2005 0:07:31,2
196 REIDL Patrick 2005 0:07:52,9
181 DREXLER Matthias 2006 0:08:08,5
201 FISCHER Lea 2005 0:09:30,7 00:33:03,3
208 EINBERGER Franziska 2006 0:09:45,7

9. Paul Pfinzing Gymnasium Hersbruck (MFR)

197 BERGER Oskar 2007 0:08:07,6
200 KNISCH Jan-Luis 2006 0:08:08,8
184 FEIERABEND Fiona 2005 0:08:53,6
172 FARR Luisa 2005 0:09:45,7 00:34:55,7
221 WEIH Hannes20070:08:10,1
214 LIEBEL Moritz20050:08:43,6

Wettkampfklasse JtfP

1. Franziskus-von-Assisi-Schule Au am Inn (OBB)

223 OBERMEIER Kevin 2001 0:09:28,6
225 BAKIJI Valdet 2001 0:09:45,4
229 EXNER Nadine 2002 0:13:17,3
228 D`ATTILIA Carlo 2000 0:20:11,0 00:52:42,3

2. St. Wolfgang Straubing (NDB)

224 PREIß Armin 2003 0:11:06,8
230 SCHÜTZE Andreas 2000 0:14:23,8
227 WEIß Fabian 2001 0:15:48,8
226 HEIMERL Nikolai 2000 0:15:52,8 00:57:12,2
232 BEETSCHEN Verena 2001 0:16:58,6
231 ILIE Claudiu 2004 0:19:11,6


ZEITMESSUNG: SV FINSTERAU SPORT-AUSWERTUNG: GY ZWIESEL
Lizenz: Gymnasium Zwiesel Programm: Jan Limbeck