Landesfinale der Schulen OBERSTDORF, 29.01.2019
JUGEND TRAINIERT FÜR OLYMPIA
Landesfinale 2019 in OBERSTDORF

Skilanglauf
ERGEBNISLISTE NACH MANNSCHAFTEN

Startnr Name Jahrgang Laufzeit Mannschaftszeit

Wettkampfklasse III Jungen

1. Chiemgau-Gymnasium Traunstein (OBB)

50 SEIDL Elias 2004 0:05:33,4
7 HALLWEGER Lukas 2004 0:05:40,7
19 FROMMELT Kilian 2004 0:05:53,5
16 KOKLOTSCHNIK Leopold 2005 0:06:07,4
59 KOLLMEIER Maximilian 2005 0:06:11,8 00:29:26,9
41 KOKLOTSCHNIK Konstatin 2006 0:06:31,5
34 KÜBLER Korbinian 2006 0:06:51,4

2. Gabriel-von-Seidl-Gymnasium Bad Tölz (OBB)

9 SCHNADERBECK Thomas 2005 0:06:15,2
10 KIEFERSAUER Harald 2005 0:06:17,3
22 GATTER Johannes 2006 0:06:24,3
32 WOLPERT Gabriel 2005 0:06:31,2
45 MÜLLER Georg 2004 0:06:42,7 00:32:10,8
55 HARTMANN Christian 2007 0:07:14,5
52 AIGNER Linus 2007 0:07:15,3

3. Gymnasium Lindenberg (SCH)

57 HERZOG Emil 2004 0:05:10,3
30 BÜSTROW Benedikt 2006 0:06:38,4
38 RIEDESSER Vincent 2005 0:06:50,9
48 SCHLEICHER Armin 2004 0:07:04,1
21 KÄFERLEIN Luis 2007 0:07:32,6 00:33:16,4
8 STRAUB Simon 2005 0:08:07,7
11 FELDER BASTIAN Bastian 2004 0:08:31,8

4. Landgraf-Leuchtenberg-Gymnasium Grafenau (NDB)

62 HABLE Maximilian 2004 0:05:56,2
46 WALLNER Johannes 2004 0:05:57,4
44 VOGL Luis 2006 0:07:00,2
25 VOGL Leon 2007 0:07:24,6
35 STEPHAN Alex 2005 0:07:33,9 00:33:52,5
18 CANALES UHRMANN Luca 2005 0:07:41,3
5 WAGNER Gabriel 2005 0:08:31,8

5. Gymnasium Freyung (NDB)

28 HASELBERGER Jakob 2005 0:06:52,1
56 GIBIS Christoph 2004 0:07:23,5
51 MÜLLER Benedikt 2005 0:08:04,5
43 GIBIS Dominik 2005 0:08:16,7
26 RATZISBERGER Luca 2005 0:08:28,1 00:39:05,0
13 STEIB Lorenz 2005 0:08:36,2
2 PFAFFINGER David 2005 0:08:49,9

6. Lobkowitz Realschule Neustadt (OPF)

42 SCHINDLER Benjamin 2004 0:06:53,3
6 HERMS Biagio 2004 0:07:19,2
33 GRUNDLER Max 2004 0:07:49,7
27 VOITH Simon 2004 0:08:41,3
14 RIEBL Julian 2005 0:09:13,2 00:39:56,9
58 KÖSTLER Niclas 2006 0:09:46,4
47 KICK Felix 2005 0:09:51,1

7. Paul Pfinzing Gymnasium Hersbruck (MFR)

12 WEGGENMANN Elijah 2004 0:07:39,5
49 KNISCH Jan-Luis 2006 0:07:57,7
39 WEIH Hannes 2007 0:08:09,3
29 LIEBEL Moritz 2005 0:08:32,6
24 NEUBING Silas 2004 0:08:34,2 00:40:53,4
3 DEINZER Hannes 2004 0:10:37,4

8. Gymnasium Neustadt (OPF)

17 GRÜNAUER David 2004 0:07:49,4
20 FALTERMEIER Johannes 2004 0:07:51,3
36 KIENER Tim 2005 0:08:01,3
1 REICHL Jakob 2004 0:08:04,0
60 SCHEUNEMANN Moritz 2007 0:09:28,3 00:41:14,5
40 MAYER Fabian 2005 0:09:52,1
54 GRÜNAUER Lukas 2005 0:10:26,5

9. Gymnasium Münchberg (OFR)

15 OPEL Niklas 2005 0:06:38,6
4 FUCHS Lucas 2004 0:06:40,3
23 ROßNER Till 2006 0:09:39,9
31 SAILE Erik 2005 0:11:20,2
53 HIRSCHBERGER Konstantin 2006 0:11:27,7 00:45:46,9
37 ZUBER Samuel 2007 0:12:19,1
61 HEINBÜCHER Julian 2006 0:14:48,8

Wettkampfklasse III Mädchen

1. Chiemgau-Gymnasium Traunstein (OBB)

81 SPARK Sophie 2004 0:06:02,7
93 BENBERG Ioanna 2004 0:06:09,5
98 GEISTANGER Lina 2004 0:06:09,8
69 GEISTANGER Anna 2005 0:06:10,1
72 PATZ Sophie 2005 0:06:15,5 00:30:47,7
108 HOLZNER Nina 2004 0:06:17,3
110 BACHMANN Anna-Carlotta 2005 0:06:47,9

2. Gertrud-von-Le Fort Gymnasium Oberstdorf (SCH)

68 VEIT Katja 2004 0:06:11,5
76 FISCHER Kim 2004 0:06:13,4
89 HEINZE Lucia 2004 0:06:23,6
80 PALUKA Amanda 2005 0:06:28,5
99 SCHMITZ Nele 2006 0:06:28,5 00:31:45,8
115 MÜLLER Joana 2006 0:06:56,8
105 BIBERGER Olivia 2005 0:06:56,9

3. St. Ursula Mädchenrealschule Hohenburg (OBB)

91 BERGER Anna-Wynn 2004 0:06:35,2
75 FÖRSTER Lucy 2006 0:06:41,3
65 MÖNIG Laura 2005 0:06:55,2
101 SCHMID Kathrin 2004 0:07:03,3
106 FÖRSTER Emily 2004 0:07:20,6 00:34:35,7
113 KELL Antonia 2005 0:07:43,3
83 RICHTER Antonia 2005 0:07:51,9

4. Gymnasium Zwiesel (NDB)

114 DÖRINGER Christina 2004 0:06:03,6
109 FISCHER Hannah 2005 0:06:28,2
94 LORENZ Hannah 2006 0:07:37,8
85 RECHENMACHER Johanna 2005 0:08:41,6
92 ERNST Anna 2005 0:08:41,9 00:37:33,2
71 KOLLMER Hannah 2007 0:09:00,6
66 ZISLER Nele 2007 0:09:35,9

5. Landgraf-Leuchtenberg-Gymnasium Grafenau (NDB)

102 KELLERMANN Leonie 2005 0:06:59,4
78 HASLBECK Sophie 2006 0:07:49,8
90 MANDL Ronja 2004 0:07:53,3
97 WITTENSÖLLNER Antonia 2006 0:08:04,7
77 KERN Laura 2005 0:09:33,8 00:40:21,1

6. Lobkowitz Realschule Neustadt (OPF)

95 MÜLLER Magdalena 2005 0:07:26,0
64 SCHWANITZ Elena 2004 0:07:42,8
70 KRAUS Alina 2006 0:08:27,3
82 OTT Shania 2005 0:08:47,5
104 SCHIEDER Barbara 2004 0:09:58,3 00:42:22,0
116 KRAPF Paula 2007 0:10:09,5
86 ZIRWICK Vanessa 2004 0:11:06,2

7. Gymnasium Neustadt (OPF)

73 KÜNZL Fabienne 2004 0:08:11,4
96 SCHEUNEMANN Anna 2004 0:08:46,4
107 ARGAUER Franziska 2006 0:09:06,6
63 SLADKY Nina 2004 0:09:09,9
88 MÜNCHMEIER Laura 2004 0:10:56,0 00:46:10,4
84 FRITSCH Nele 2005 0:11:28,6
112 GOTTHARD Anna 2007 0:13:46,2

8. Gymnasium Münchberg (OFR)

67 GRIEßHAMMER Johanna 2005 0:07:43,6
74 RAITHEL Maris 2005 0:08:08,5
79 SHEFFIELD Emilia 2005 0:08:30,3
87 BÖHMER Luisa 2005 0:08:44,5
103 SCHNEIDER Ina 2005 0:13:09,8 00:46:16,8
111 SCHNECK Leonie 2006 0:14:22,1
100 TRÖGER Antonia 2006 0:18:03,8

Wettkampfklasse IV Jungen

1. Gymnasium Zwiesel (NDB)

198 DÖRINGER Florian 2006 0:06:18,7
192 KAGERBAUER Max 2007 0:06:36,2
173 LOIBL Paul 2006 0:08:02,0 00:20:57,0
180 BRUNNBAUER Simon 2007 0:08:40,4
168 WELL Simon 2007 0:10:11,6

2. Sebastian-Finsterwalder-Gymnasium Rosenheim (OBB)

197 GRIMM Max 2006 0:06:19,2
190 GRÄBERT Jonathan 2007 0:06:43,1
178 JACOBI Max 2006 0:08:32,9 00:21:35,3
182 JACOBI Leo20070:07:17,2
166 BAUMGÄRTNER Luis 2008 0:09:11,9

3. Gymnasium Lindenberg (SCH)

181 SUTTER Jakob 2006 0:07:52,2
191 IMGRUND Laurence 2006 0:08:02,2
167 LORENZEN Jon 2006 0:09:31,8 00:25:26,2
200 SCHLANK Kilian20080:08:19,3
175 KRONBURGER Nico 2008 0:09:43,6

4. Lobkowitz Realschule Neustadt (OPF)

193 ZIEGLER Louis 2006 0:07:56,4
184 ARNOLD Franz 2006 0:09:17,5
169 HUBER Fabian 2008 0:09:22,3 00:26:36,3
194 LEYERER Luke 2007 0:11:25,5
174 LEYERER Paul 2006 0:12:29,8

5. Landgraf-Leuchtenberg-Gymnasium Grafenau (NDB)

186 SCHMITZ Simon 2006 0:08:53,9
189 DANZER Christoph 2007 0:09:04,5
179 GLANZER Elias 2007 0:09:17,5 00:27:16,0
195 KÖPPEL Corbinian 2007 0:09:21,2
170 RIEDL Fabian 2007 0:12:28,2

6. Gymnasium Neustadt (OPF)

188 MEIERHÖFER Luis 2006 0:08:21,5
196 KRAUS Felix 2006 0:09:24,7
172 FRENZL Philipp 2007 0:09:52,8 00:27:39,0
177 BOCK Niklas 2006 0:12:46,8
185 FRÖHLICH Arthur 2006 0:14:50,3

7. Gymnasium Münchberg (OFR)

187 STRÖßNER Tim 2007 0:09:51,9
183 WOLFRUM Jannis 2008 0:10:06,9
171 BÖHMER Felix 2008 0:10:33,3 00:30:32,1
199 BERGMANN Finn 2008 0:14:45,6
176 STRICKER Frederic 2008 0:16:15,8

Wettkampfklasse IV Mädchen

1. St. Ursula Gymnasium Hohenburg (OBB)

233 GERG Sophia 2007 0:07:03,1
217 SCHILCHER Regina 2007 0:07:03,9
211 RICHTER Hanna 2007 0:07:40,8 00:21:47,9
222 BERNBÖCK Luisa 2007 0:08:46,8

2. Annette-Kolb-Gymnasium Traunstein (OBB)

216 LADWIG Rebecca 2007 0:06:55,2
225 HOFMEISTER Lena 2007 0:07:10,6
207 TRINKWALDER Hannah 2007 0:08:06,5 00:22:12,4
227 STALLER Kathi20070:07:39,9
206 MÖSENLECHNER Carolin 2007 0:08:57,2

3. Landgraf-Leuchtenberg-Gymnasium Grafenau (NDB)

228 HABLE Paula 2006 0:07:16,1
221 EITER Julia 2007 0:07:57,0
212 WALLNER Antonia 2007 0:09:15,4 00:24:28,5
213 KILLINGER Johanna20080:08:34,9
201 SCHREINER Marlene 2008 0:09:41,8

4. Realschule Freyung (NDB)

219 RIEDL Leonie 2006 0:07:12,6
226 LENZ Leni 2008 0:07:51,1
203 EIBL Katharina 2007 0:10:22,7 00:25:26,4
229 EINBERGER Franziska 2006 0:10:37,4
208 PRAML Helene 2007 0:10:48,4

5. Gymnasium Hohenschwangau (SCH)

218 MEISTER Elin 2007 0:07:32,9
232 LANG Emma 2008 0:08:41,4
202 ROHRBACH Lara 2008 0:09:14,4 00:25:28,8
223 RENK Jessica20080:09:11,3

6. Gymnasium Münchberg (OFR)

204 GRIEßHAMMER Theresa 2008 0:09:10,8
214 KLÖßEL Lilly 2007 0:09:16,3
224 GEYER Johanna 2007 0:10:35,3 00:29:02,5
231 KAMMERER Malin 2006 0:14:51,3
210 SCHALLER Johanna 2006 0:15:10,2

7. Gymnasium Neustadt (OPF)

215 BIRNER Laetitia 2006 0:08:17,4
220 BIRNER Juliette 2008 0:10:11,6
205 SCHNAPPAUF Katharina 2006 0:10:58,3 00:29:27,4
230 GLEISSNER Magdalena 0:13:46,2
209 KIENER Lilly 2008 0:14:20,1

Wettkampfklasse IV Mix

1. Annette-Kolb-Gymnasium Traunstein (OBB)

147 EGGER Moritz 2006 0:06:26,7
142 REITMAIER Antonia 2006 0:06:31,8
165 GREIL Sebastian 2007 0:06:42,1
130 DIETERSBERGER Leni 2006 0:06:51,6 00:26:32,2
124 GSTATTER Daniel 2006 0:06:53,8
158 WOLFF Marika 2006 0:07:18,3

2. Gymnasium Freyung (NDB)

163 LENZ Valentina 2006 0:06:35,7
137 BAUER Alexander 2006 0:06:46,3
155 BRANDL Timo 2006 0:06:49,4
148 HACKL Hanna 2006 0:07:03,3 00:27:14,8
125 SCHREINER Amalia 2007 0:07:19,3
122 SAMMER Simon 2006 0:08:11,4

3. CJD Realschule Berchtesgaden (OBB)

164 ROBL Kilian 2008 0:06:31,6
123 HASENKNOPF Anton 2007 0:06:42,6
152 BRANDNER Daniela 2007 0:07:02,3
126 HASENKNOPF Franziska 2006 0:07:05,6 00:27:22,2
136 THAUMILLER Maxi 2007 0:07:08,9
144 KASTNER Heidi 2008 0:09:20,8

4. Gymnasium Hohenschwangau (SCH)

117 EINSIEDLER Lena 2006 0:06:20,3
129 EINSIEDLER Florian 2007 0:06:43,2
159 LAMATSCH Paulina 2007 0:07:38,1
151 HELMER Luis 2008 0:07:49,4 00:28:31,2
161 KEIBEL Xaver 2008 0:07:53,6
140 GUGLHÖR Viktoria 2007 0:08:06,2

5. Realschule Grafenau (NDB)

121 ROPPELT Tim 2007 0:07:15,7
154 BECK Theresa 2007 0:07:20,8
127 STADLER Martin 2008 0:07:54,6
145 HUBER Alina 2006 0:09:16,6 00:31:47,8
139 BLACH Johannes20070:08:07,1

6. Gymnasium Münchberg (OFR)

133 MAASBERG Moritz 2007 0:07:20,8
120 ÖXLER Alexandra 2007 0:08:15,6
143 KUNZ Felix 2007 0:08:21,9
141 GRIEßBACH Ina 2007 0:08:40,2 00:32:38,5
157 RAITHEL Linda 2007 0:09:18,3
160 ENDE Finn 2008 0:12:24,3

7. Erasmus Gymnasium Amberg (OPF)

162 AUERNHAMMER Moritz 2006 0:07:24,8
153 LOOS Tobias 2008 0:08:00,7
146 KLAUS Katrin 2006 0:08:18,5
138 LASSMANN Lena 2007 0:09:43,5 00:33:27,6
128 SCHLIERF Linda 2008 0:12:21,5

8. Realschule Furth im Wald (OPF)

119 FRANZ Louis 2006 0:06:25,6
149 KAUFMANN Marie 2007 0:07:27,7
135 MÜHLBAUER Barbara 2008 0:08:14,7
131 FELLNER Johannes 2007 0:12:27,2 00:34:35,3

9. Paul Pfinzing Gymnasium Hersbruck (MFR)

118 WILLINSKY Elias 2006 0:07:55,3
132 BERGER Oskar 2007 0:08:44,6
150 GÜNZROTH Sarah 2006 0:10:15,3
156 GRALLATH Maya 2008 0:10:37,3 00:37:32,5
134 EIBER Sarah 2006 0:12:34,8


ZEIT-MESSUNG: ALGE-TIMING SPORT-AUSWERTUNG: GY ZWIESEL
Lizenz: Gymnasium Zwiesel Programm: Jan Limbeck